Подпишитесь на рассылку и получайте свежие новости и акции нашего магазина.
Посадка у Honor Choice Earbuds X, на мой взгляд, довольно удачная. Во всяком случае тем, кому больше нравятся вкладыши, а не внутриканальные модели, «иксы» должны прийтись по душе. Гарнитура легкая (всего 4,3 г на наушник) и компактная, она совершенно не мешает и пользоваться ей можно без какого-либо дискомфорта на протяжении длительного времени.
Earbuds X – модель новая, поэтому в приложении AI Life, куда коннектятся, например, Honor Magic Earbuds и Honor Earbuds 2 Lite, наушники пока не доступны. Поэтому подключаем напрямую через Bluetooth. Для подключения достаточно просто открыть кейс с установленными внутри наушниками и зажать кнопку на кейсе на 2 секунды. После этого гарнитура переходит в режим сопряжения и готова к соединению. Включаем Bluetooth на смартфоне и находим в списке доступных устройств Earbuds X2 – под таким именем смартфон «видит» эти наушники. Вот, собственно, и все подключение. Теперь можно видеть примерный остаток заряда и, в случае необходимости, переключаться между кодеками. Расширенная функциональность станет доступна с поддержкой новинки приложением.


Управление Honor Earbuds X
Управление в Choice Earbuds X сенсорное и довольно удобное. Работает оно следующим образом:
- двойной тап по любому из наушников – Play/Pause, принять или завершить вызов
- удерживание левого наушника (2 с) – предыдущий трек
- удерживание правого наушника (2 с) – следующий трек
- тройной тап по любому из наушников – вызов голосового ассистента
- удерживание любого наушника (2 с) во время вызова – отклонить звонок
- 3-секундное удерживание обоих наушников – включение/выключение игрового режима
Панель управления довольно отзывчивая и практически всегда жесты срабатывают точно. Лишь иногда при быстром тройном нажатии для вызова ассистента один из тапов «теряется» и наушники воспринимают жест, как двойное нажатие, ставя воспроизведение на паузу или, наоборот, включая его. В остальном же все работает в штатном режиме.
Звучание
Начнем с основных характеристик наушников. В Choice Earbuds X установлены динамические 12-миллиметровые драйверы с, как заявлено, био-диафрагмой и алюминиевой арматурой, покрытой медью. Правда, значение приставки «био» и особенности такой диафрагмы не уточняются. Кроме этого, поддерживаются кодеки SBC и AAC.
А что по звуку? Звучат Honor Choice Earbuds X довольно неплохо, а, учитывая ценовую категорию, я бы даже сказала, что весьма достойно. В них хорошо ощущаются басы, да и в целом звук довольно объемный и приятный. Однако базовые настройки наушников, на мой взгляд, не идеальны.
Из коробки в «иксах», по моим ощущениям, превалируют средние частоты («низкие» и «высокие», конечно, есть, но они не так ярко выражены), а самому звучанию не хватает чистоты и четкости. В принципе, на среднем уровне громкости это выражалось не сильно, но, чем громче слушаешь треки, тем больше вылазит огрехов.
Позднее, когда устройство будет доступно для подключения к приложению, там наверняка будут предусмотрены различные настройки звука (режим увеличения «басовости», например, и аудиопресеты), но за неимением доступа к оному я использовала обычный штатный эквалайзер, установленный в смартфоне. Немного приглушив «средние» и подтянув остальные частоты, мне удалось добиться сбалансированного, еще более объемного и чистого звука. Пропал легкий фоновый шум и звучание стало более четким, так как раньше звук иногда был скомканным. В конечном итоге звук мне понравился и, я считаю, что для бюджетных TWS звучат Honor Choice Earbuds X очень хорошо.
Функция гарнитуры
Что касается использования Honor Choice Earbuds X для телефонных разговоров, здесь не все так гладко. В принципе, функция гарнитуры неидеальна у большинства бюджетных TWS, поэтому в Earbuds X это не стало какой-то неожиданностью. Здесь установлено по паре микрофонов на каждом наушнике для того, чтобы фильтровать шумы, когда совершаешь вызов в шумном месте. В помещении и условно тихих местах наушники отлично передают речь, но при обилии внешних шумов слышимость заметно снижается – собеседник часто переспрашивает, приходится повышать голос, что далеко не всегда бывает уместным. В общем, с вызовами в шумных местах лучше справится смартфон, но в помещении можно без проблем использовать наушники.
Емкость аккумулятора зарядного кейса составила 500 мАч, а в каждом наушнике еще по 40 мАч. На одном заряде наушники способны продержаться до 4 часов в режиме разговора и до 6 часов в режиме воспроизведения при 50% громкости. С кейсом общее время автономной работы доходит до 28 часов.
- Комментарии